воскресенье, 7 апреля 2013 г.

10 самых красивых рыб в мире | 10 of the most beautiful fish in the world

1. Рыба мандаринка. Небольшие ярко окрашенные рыбки,обитающие в коралловых рифах Западной части Тихого океана. Несмотря на то, что они плавают медленно и довольно распространены в своём ареале, их не легко наблюдать из-за придонного образа питания и малых размеров (около 6 см). Питаются они в основном ракообразными и другими беспозвоночными. Название мандаринка дано им из-за необычайно яркой раскраски, напоминающей мантию императорского китайского мандарина. Кстати,очень популярна в качестве аквариумной рыбки. Они выделяют токсин в слизи,которая обвалакивает их тела и является токсичной для некоторых хищников.


2.Императорский ангел. Эти рыбы очень интересны тем,что меняют свою окраску в течении жизни.Длина их тела до 40 см. Населяет прибрежные и внешние коралловые рифы и глубокие лагуны, встречается на глубинах от 1 до 100 м. Придонная рыба. Обычно наблюдается возле уступов и пещер. Молодь обычно держится под уступами и в норах на мелководных рифах. Император  живет у коралловых рифов  Индо-Тихоокеанского региона.

3. Рыба - лев или полосатая крылатка. Эта рыба является одной из самых ядовитых рыб на дне океана.Свои  ядовитые шипы она  используются исключительно в целях обороны. Для человека ее яд не смертелен. Обитают они у коралловых рифов и каменистых расщелинах Индо-тихоокеанского региона.

4. Крупнопятнистый спинорог. Тропическая морская рыба. Длина тела составляет около 35 см. Крупнопятнистый спинорог распространён в Индо-Тихоокеанской области. Естественная среда обитания — прибрежные коралловые рифы на глубине от 50 до 75 м. Крупнопятнистый спинорог ведёт преимущественно одиночный образ жизни. Всеяден. Продолжительность жизни составляет до 10 лет. Рыба может жёстко фиксировать первую колючку спинного плавника при помощи второй колючки в вертикальную позицию.
5. Голожаберник.  Голожаберники — брюхоногие моллюски,обитатели дна. Они имеют фантастическую окраску и цветовые узоры.  Их вторичные кожные жабры представляют собой мягкие незащищённые выросты покровов различной формы и располагаются по бокам или на спинной стороне тела; У некоторых видов жабры вовсе отсутствуют. Населяют преимущественно тёплые моря и океаны. Некоторые виды ядовиты и имеют яркую окраску. Все голожаберные моллюски — гермафродиты. Очень разборчивы в питании.



6. Дискус. Окрас этих рыб бывает очень разным. Для них характерно округлое, сплющенное с боков тело, в окраске присутствует рисунок из девяти вертикальных полос. Взрослые рыбы достигают 20 см длины. Очень красивые рыбы!
File:Symphysodon discus 02.jpg

7.Расписной спинорог. Он предпочитает мелководные лагуны с коралловой растительностью, песчаным и галечным дном и коралловые рифы. Рыбы живут на глубине до 5 м по одиночке или парами. Они территориальны, но иногда встречаются в больших стаях.Рыбы защищают свою икру в высшей степени агрессивно, нападая даже на ныряльщиков и пловцов. В случае опасности могут издавать жужжащие шумы.Колючий ринекант питается различными донными беспозвоночными, такими, как черви, моллюски, морские ежи, раки, а также водорослями, фораминиферами и детритом. Не очень подходит для содержания в аквариуме из-за своего агрессивного поведения.
File:Picasso.triggerfish.arp.jpg

8. Мавританский идол. Рогатый занкл обитает в коралловых рифах тропической Индо-Тихоокеанской области на глубине до 180 м.Чаще рыбы встречаются в парах, в маленьких группах от 2-х до 3-х особей или редко в стаях.Они питаются губками, мшанками, другими беспозвоночными и водорослями.
File:Zanclus cornutus in Kona.jpg
9.Рыба - клоун. Рыбы — клоуны обычно встречаются в теплых водах Тихого океана, Красного моря и Индийского океана .   Своеобразное название рыбы происходит от ее веселой окраски и активного поведения. Живут они в симбиозе с анемонами.

File:Amphiprion Species.JPG
10. Рыба-попугай. Рыба- попугай названа так из-за своего птичьего клюва,который она использет, чтобы раздавить и съесть мелких беспозвоночных, которые живут в кораллах.
File:Parrotfish Timor.jpg

8 комментариев:

  1. Какие красавцы! Жаль, в обычном аквариуме их нельзя содержать. Мы с мужем увлекаемся рыбками, этих видели только на выставках и в океанариуме)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна,такая красота! я тоже люблю рыбок и есть аквариум)А в океанариуме не была,это моя мечта, у нас в городе его,к сожалению,нету((

      Удалить
  2. Люба, интерсно как всегда! Обожаю твои познавательные посты!
    некоторых из этих рыбок видела в Красном море))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне очень приятно,спасибо,Лена)) Ого! классно,я бы тоже хотела увидеть в живую таких красивых рыбок))

      Удалить
  3. нет слов...такие рыбки шикарные)налюбоваться не могу!Рыба мандаринка вообще красавица)

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Да,хотя голожаберники мне не очень нравятся :D

      Удалить

Ваше мнение очень важно для меня! Буду рада вашему комментарию:-)